Deforestation in Brazil: Amazon is losing eighteen trees per second

International 18 July, 2022

В 2021 году Amazon теряла в среднем восемнадцать деревьев в секунду. Согласно независимому исследованию, опубликованному в понедельник, 18 июля, вырубка лесов во всех экосистемах Бразилии увеличилась на 20,1% в прошлом году.

«Бразилия потеряла 16 557 квадратных километров первоначального растительного покрова во всех своих экосистемах в прошлом году по сравнению с 13 789 квадратных километров в 2020 году», — сообщает совместная платформа MapBiomas, которая собирает данные из различных спутниковых картографических систем.

Большая часть этой вырубки лесов (59%) произошла в Амазонии. Затем идут Серрадо, бразильская саванна (30,2%), Каатинга, полузасушливая зона северо-востока (7%), затем атлантический лес или «мата атлантика» (1,8%) и Пантанал (1,7%). «Только в Амазонии каждый час вырубается 111,6 га, или 1,9 га в минуту, что эквивалентно почти 18 деревьям в секунду», — говорится в заявлении MapBiomas, объединяющей НПО, университеты и технологические компании.

Сельское хозяйство и животноводство остаются основными «векторами давления» обезлесения, на которые приходится 97%. Согласно исследованию, подземные шахты в штате Пара (Север) также оказывают сильное давление.

С 2019 года, когда к власти пришел ультраправый президент Жаир Болсонару, вырубка лесов во всех экосистемах достигла 42 000 квадратных километров, «почти площадь штата Рио-де-Жанейро», согласно тому же источнику. Экологи и оппозиция обвиняют правительство Болсонару в поощрении вырубки лесов, защите эксплуатации Амазонки и ослаблении защиты окружающей среды.

По официальным данным Национального института космических исследований (INPE), в период с января по июнь 2022 года бразильская часть Амазонии (60%) потеряла 3988 квадратных километров площади лесов, что является рекордом за первое полугодие с 2016 года.

Официальные данные также показывают, что с момента прихода к власти президента Болсонару среднегодовая вырубка лесов в Амазонии увеличилась на 75% по сравнению с предыдущим десятилетием.